Сюжет


1971 игровой год

Все началось еще в тридцатых годах 20 века, когда власти Магической Скандинавии решили держаться подальше от Геллерта Гриндевальда. Нет, переходить ему дорогу тоже никто не собирался, но влезать в приближающуюся войну северные маги не хотели. Так решил Совет представителей Датского, Норвежского и Шведского магических сообществ. Однако, были и те, кто не хотел стоять в стороне в эпоху рождения нового миропорядка. За какие-то пять-шесть лет школа магии Дурмстранг стала негласным центром, вокруг которого объединились сторонники идей Гриндевальда.

События развивались стремительно: симпатизирующие ново-провозглашенному реформатору организовали переворот, захватив власть в свои руки, и Магическая Скандинавия официально выступила на стороне Гриндевальда.

Знаменитая дуэль Альбуса Дамблдора и Геллерта Гриндевальда положила конец кровопролитной войне, в которую были втянуты волшебники и магглы нескольких континентов. Зачинщик отправился в Нурменгард, его люди бежали или предстали перед судом, ответив за совершенные преступления.

Прошло около десяти лет, прежде чем магические сообщества Европы стали принимать решения об амнистии военных преступников. Многие скрывавшиеся маги получили возможность вернуться домой. Однако, больше не преследуемые законом, они продолжили нести на себе тяжесть общественного порицания.

Дурмстранг, немало пострадавший в ходе боевых действий 1944 года, стал символом всего худшего, что случилось в войну. Ведь именно отсюда выходили темные волшебники и ненавистники магглов, здесь выучилось не одно поколение тех, кто разжег пожар войны в мире; практически все осужденные за тяжкие военные преступления, так или иначе, были тесно связаны с Дурмстрангом.

В 1946 году Конунг скандинавского магического сообщества выступил с инициативой о закрытии Дурмстранга и получил полную поддержку Совета Ярлов. Скандинавия желала перевернуть черную страницу своей истории, откреститься от военных преступников и темной магии. Данное решение встретило одобрение в Международной Конфедерации Магов, практически полностью сформированной из недавних противников Гриндевальда.

Безусловно, нашлись и не одобрившие предпринятых шагов. Тем не менее, выступить открыто в защиту Школы никто не рискнул, ибо в тот момент подобное было бы равносильно самоубийству. Слишком высоким оставался градус ненависти в обществе, где война затронула едва ли не каждую семью.

Выросло целое поколение волшебников Восточной и Северной Европы, окончивших другие магические школы, прежде чем идея возрождения Дурмстранга прозвучала вслух. Сначала лишь робкие голоса, которые быстро потонули в шуме осуждения и неприятия, но уже через несколько лет у идеи нашлось достаточно влиятельных сторонников.

Мнения в Совете разделились: с одной стороны, никто не хотел обвинений в реваншизме, когда непростая внешнеполитическая ситуация совершенно не располагала к опрометчивым поступкам, с другой стороны, боль и ненависть утратили прежнюю остроту, настало время заявить о необходимости примирения тех, кто когда-то воевал по разные стороны баррикад, примирения ради общего будущего.

Решение Конунга и Совета звучало крайне осторожно: Дурмстранг возобновит работу, но лишь со старшими учениками, получившими основу образования в других приличных учебных заведениях Европы, никаких младших классов, никакого финансирования на восстановление замка или на формирование достойной материальной базы учебного заведения. Злые языки поговаривали, что Конунг, сам в юности воевавший на стороне Дамблдора, принял означенное решение лишь с одной целью: дать возможность сторонникам возрождения Дурмстранга потерпеть громкую неудачу, после чего с чистой совестью восстановить статус кво.

Так или иначе, в 1971 году в стенах Дурмстранга, хранивших молчание долгие двадцать пять лет, зазвучали голоса. Вороны разлетелись по всей Европе, приглашая юношей и девушек на обучение в некогда славную северную Школу.


Дурмстранг замер в ожидании. Откликнется ли кто?


http://s5.uploads.ru/lZOi9.png