Дурмстранг

Объявление

Полезные ссылки
Лучший пост
Новостной блог

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дурмстранг » Административные здания и учреждения » Кабинет ярла Норвегии


Кабинет ярла Норвегии

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.ibb.co/0mJbskb/image.png

[NIC]Магическая Скандинавия[/NIC]
[STA]Хранитель Мира[/STA]
[AVA]https://i.ibb.co/HD76DQs/image.jpg[/AVA]

0

2

Не планировал долгой отлучки из Копенгагена. Хоть время Конунга и было расписано так плотно, что главе сообщества некогда было заметить отсутствие одного из Ярлов, но когда это мешало Досточтимому быть в курсе всех перемещений ключевых фигур? Так что, вариантов было немного - или найти благовидный повод или уйти тихо. И можно было, конечно, помудрить с изобретением причин, но одно слово "Осло" сейчас действовало на Конунга не лучшим образом. Сговорившиеся ярлы на земле Йорнансена - как часто такой сюжет посещает Конунга в кошмарах?
Не часто. Он знал, что нечасто. Конунг слишком хорошо разбирался в чужих интересах или противоречиях. И все же он никогда не был беспечным. Общая история их стран знала немало примеров, когда Ярлы находили общий язык для ситуативных союзов. Большинство из них, конечно, не вели к сколько-нибудь серьезным последствиям, отчего и известны были только узкому кругу любителей старинных историй дворцовых интриг и заговоров. А некоторые заканчивались плачевно для Конугов, которые лишались власти или даже головы. Впрочем, справедливости ради, стоило признать, что и головы, а позже - карьеры Ярлов в результате таких сговоров летели долой никак не реже.
Перенесся в конец улицы, огляделся. Пользоваться портключами, которые продают из-под полы, всегда было той еще лотереей. Однажды ему даже довелось очутиться посреди какой-то Одином забытой деревушки. Так что небольшой промах в сотню-другую метров уже не казался таким уж критичным.
Набросил капюшон на голову и двинулся вдоль ярко освещенных витрин, минуя небольшие группки и одиноких прохожих. Встреча за пределами Дании имела еще одно преимущество - после выборной компании его лицо на родной земле не узнал бы только мертвый. И то не факт. А тут, на севере, были свои порядки, нравы и любимчики. Тут можно было не опасаться быть узнанным.
Прошел мимо центрального входа - в такое время двери уже были давно заперты, отсылая всех приходить к завтрашнему утру. Но Йорнансен уже давненько играет в такие игры, так что его предусмотрительность не вызывала сомнений.
Обогнул здание, скользнув в узкий переулок - практически протиснулся между каменных стен на задний двор, отлично припоминая, что в обычные дни здесь не было хода.
А дальше неприметная дверь со двора, темный коридорчик, узкая винтовая лестница и пустой широкий коридор.
Отворил дверь, сбрасывая капюшон.
- Добрый вечер, господин Йорнансен, - улыбнулся их сегодняшнему хозяину.
Прошел внутрь и прикрыл за собой дверь. Смотреть на часы не было надобности - своей пунктуальностью, ставшей поводом для шуток в некоторых кабинетах в Копенгагене, он по праву гордился.
[STA]Ярл Дании[/STA]

Отредактировано Хаген Йенсен (2019-06-01 13:19:51)

+1

3

Поднял глаза от письма, расползающегося все длиннее и длиннее. Изначально планировал написать короткий деловой ответ, в итоге же это стало больше походить на мемуары трепетной барышни, страдающей нервным расстройством. Устало потер глаза.
- Здравствуй-здравствуй, дорогой, - поприветствовал хорошо знакомого мужчину и поднялся с места. Удивительно бодрым и быстрым для почтенного господина, который выглядит далеко не на сорок и, при определенном освещении-ракурсе, даже не на шестьдесят лет, прошагал весь кабинет и крепко взялся за руку гостя.
- Рад тебе, рад. Проходи, - повел рукой в приглашающем жесте и, подержав пару секунд ладонь ярла Дании, выпустил. Сам же двинулся вперед, подводя посетителя к длинному столу, где можно было с удобством разместиться.
- Чего желаешь? Чай, кофе, покрепче? Голодный? - предложил Хагену самому выбрать, чего хочется.
- Клара, сам понимаешь, уже дома, - посетовал на секретаршу.
- Завела себе молоденького да бойкого. Из хускарлов. Детина, метра два ростом. В кабинет ко мне боком заходит. Ну да, я ее понимаю. Такой молодец. Не вечно ж одной куковать. Пора и семью заводить, - пустившись в рассуждения, быстро выставил на стол из дальнего шкафчика рабочей зоны бутыль аквавита по особому рецепту, "с язычками пламени, гуляющими в бутылке и закручивающими напиток в безумные огненные вихри" В желудке в том числе, именно поэтому на таре "алкогольного нектара" размещалось длинное предупреждение о необходимости при употреблении продукта держать под рукой огнеупорный таз, вместительностью от пятидесяти литров, ибо закрутившись в буйную огненно-паровую спираль в желудке, напиток порой искал выход наружу. Случалось, что путь он избирал и не вверх... Дополнив картину двумя крупными бокалами, нарезкой разных сортов рыбы и вяленого мяса, заготовленной ранее, выставил на стол еще и миску с кусками свиных округлостей: поп, бочков, прочего. На днях посол в Восточной Европе захаживал. Угостил. Они там эдакое "искусство" под аквавит, вещал, трескают. Только шум стоит.
- Не стесняйся, - разместив на столе снедь, уселся во главе и принялся откупоривать бутыль.
- Ну, что там? Что слышно? По делу пожаловал, али так, друга старого повидать? - крякнул от натуги, но пробка не поддалась.
- Да, чтоб ее. Карла на раз открывала. Не поверишь, - наклонился к гостю и заговорщически зашептал тому почти в ухо.
- Она один раз бутылку... между округлостей зажала. Ну, ты понял? - изобразил руками на себе именно те самые округлости, которыми гордо и с достоинством обладала Карла.
- Раз. И нету. Выдернула ими пробку! - от до сих пор не оставившего удивления перешел на полный голос и всплеснул руками с бутылкой, пытаясь донести до собеседника всю полноту таланта секретарши.
- Незаменимая девушка, - полным уважения голосом добавил. [STA]Ярл Норвегии[/STA]

+1

4

Протянул руку коллеге. Тот был старше и в разы опытнее. И это был тот редкий случай, когда годы не рождали желания шутить о маразме или покое на пенсии. Йорнансен, казалось, их всех переживет, сохраняя ум в здравии.
- Сказал бы, что мне совестно отрывать вас от дел и причинять лишние хлопоты, но в нашей работе уже привыкаешь как-то прощать себе и другим подобные злоупотребления. Спасибо, что принимаете.
Расстегнул застежку плаща, снял и оставил его на спинке дальнего стула.
- И все же я не хотел бы чрезмерно вас обременять, - устроился за столом.
Усмехнулся, слушая рассказ.
- Вот как? Что же, у нее отменный вкус, надо сказать. Девушки всегда предпочитали высоких и статных. Помню, в юности эта мысль казалась мне невероятно удручающей, - рассмеялся.
Да, в семнадцать ему еще было трудно иронизировать над своим ростом. Обидно, когда твои земляки славятся на весь мир богатырским сложением, а ты сам немногим выше девушки, которую пригласил на свидание. Молодость.
- Благодарю вас, - все же желудок напоминал, что в последний раз он ел давненько.
Умиротворенно выдохнул, рассматривая натюрморт.
- Похоже, я уже сам перестал отличать, где в моих поступках заканчиваются дела. Да, и заканчиваются ли они вообще, господин Йорнансен? Но. - положил локоть на спинку соседнего стула, - как бы там ни было, я рад, что могу совместить важность интересов Дании и собственное удовольствие быть здесь. В последнее время мне не часто доводится покидать столицу, - многозначительно посмотрел на хозяина кабинета.
Как только противостояние внутри Норвегии вышло на новый виток, все визиты в эти края сразу же негласно стали табуированными для него.
Весело улыбнулся, слушая новый рассказ из жизни удивительной Клары.
- Неужто? Должен признать, таланты ее выше всяких похвал, - оценил.
Помолчал пару секунд и вернулся к серьезному:
- Мы с вами часто спорим до хрипоты в зале Досточтимого, сражаясь за интересы своих стран, но именно к вам я иду за советом. Иронично, конечно. По-своему.
Взглянул на дверь. Их шведского коллеги пока не было, и стоило воспользоваться этой возможностью.
- А говорят сейчас все больше о Дурмстранге. Не помню, чтобы имя Рикхардов так часто склонялось в столице на разные лады, как сейчас.
Задержал взгляд на собеседнике, подбираясь к важному. Конечно, никто не знал в деталях сути его соглашения с Конунгом, но в общих чертах и так было ясно, чем он расплачивался за плюшки для Дании. И среди прочего - держаться подальше от Рикхардов и их людей, не лезть во внутренние норвежские дела и не поддерживать инициативы Йорнансена, которые напрямую не касались интересов Дании, но за которыми Конунг изволил видеть уши клана Рикхардов.[STA]Ярл Дании[/STA]

+1

5

Йоран категорически и бесповоротно опаздывал на их маленькую встречу. Он не смог бы соврать как минимум сам себе, что нарочно задержался, чтобы прийти самым последним. Не то чтобы эти встречи за спиной конунга совсем уж вгоняли его в тоску – всё-таки, на них можно было при желании хорошенько развлечься. Просто Блумквист неизменно вспоминал себя и свои устремления всего несколько лет назад. Как же ему тогда хотелось поменять мир! Амбициозный юноша, в кратчайшие сроки сделавший карьеру в политике и занявший место самого влиятельного человека магической Швеции, – влиятельнее был только сам Конунг, но он правил всей Скандинавией – хотел сделать свою страну лучше. Желал этого искренне и всей душой – может, потому и завоевал любовь шведов, отдавших ему свои голоса. Когда же Йоран понял, что одному человеку не под силу перевернуть всю систему, он… Не сдался, нет. Но пошёл по иному пути, для которого пришлось притушить свои амбиции и идеалы.
Портключ перенёс Блумквиста недалеко от резиденции ярла Норвегии, где и должна была состояться их неофициальная встреча. Знал бы о них Досточтимый, бедняжка! Йоран усмехнулся, поправляя содержимое внутреннего кармана пиджака, и направился по аллее к резиденции.
- Ох, неужели я опоздал! Как же так, - сокрушённо покачал головой Йоран, заходя в кабинет Йорнансена и обнаруживая там беседующих вовсю, собственно, самого хозяина кабинета и Йенсена, которого Блумквист про себя называл «секретаршей конунга». Конечно, за кофе второй первого не посылал, но, находясь в одной стране и с учётом нынешнего норвежского конфликта, каждый шаг ярла Дании тщательно отслеживался конунгом.
- Прошу меня простить, - как можно более обаятельно улыбнулся мужчина, присаживаясь в свободное кресло.
Окинув взглядом уставленный снедью стол, Блумквист, наконец, достал и своё угощение, демонстрируя его публике:
- Некрасиво приходить в гости без закуски, - и поставил баночку шведского деликатеса рядом с нарезкой.

[STA]Ярл Швеции[/STA]

Отредактировано Йоран Блумквист (2019-06-01 16:32:12)

+1

6

Поднял руки, останавливая коллегу.
- Ну, что ты, что ты, дорогой! Никаких тревог. Приятно, знаешь ли, иногда пообщаться в неофициальной компании и не в обстановке тыкания друг друга шпильками во всякие чувствительные места, - улыбнулся.
- Ох. Нашел о чем волноваться. Ты еще молод и свеж. А что мне прикажешь делать? В мои "за восемьдесят с хвостиком"? - покачал головой на сетования собеседника о собственном росте.
- Тоже мне проблема. Зато, как любила говаривать моя покойная супруга, юркий, - хохотнув, подмигнул ярлу и тут же стал серьезным.
- Дела, милый друг, не заканчиваются никогда. Мы с тобой не пол метем в ратуше, - вздохнул.
- Взаимно, взаимно, - положил руку на предплечье гостя и слегка сжал в знак одобрения слов о радости нахождения в Норвегии и радости от компании старого ярла.
- Отож, - закатил глаза, признавая таланты Карлы.
- Все сложнее, чем я думал, когда на голосование ставили вопрос об открытии Дурмстранга вновь. Все пошло совсем не так, как мы предполагали. Конечно, было и ежу понятно, что конунг, - легкий поклон головы с намеком.
- Попытается извлечь максимум из открытия школы, но... Кто ж знал, что это выльется в разгорающееся противостояние? Ты меня прости, конечно, друг сердечный. Может, я стал слишком стар и мнителен, но, попомни мои слова, здесь замешано что-то большее, - удрученно постучал костяшками по столешнице. И тут же с удивлением воззрился на вошедшего.
- И вам не хворать, и вам не хворать, молодой человек, - покивал, приветствуя длинноволосого ярла, и перевел вопрошающий взгляд на Хагена: он что и Блумквиста позвал? Пока оценивал ситуацию, совершенно упустил, что там разместил на столе юноша.[STA]Ярл Норвегии[/STA]

Отредактировано Эрмунд Йорнансен (2019-06-01 17:25:39)

+1

7

Посмотрел на Йорнансена обеспокоенно. Вот такого подтверждения своих слов он и боялся.
А вот ответить уже не успел - Блумквист, наконец, добрался.
- Йоран, - улыбнулся вошедшему. - Не переживай, мы уже поделили все земли, но тебе тоже немножко оставили. Там, возле границы с финнами, - пошутил.
Обернулся к хозяину кабинета.
- Вы извините меня, господин Йорнансен. Я позвал Йорана присоединиться к нам здесь. Это не слишком вежливо, но, поверьте, я не хотел чтобы бремя ответственности за эту встречу лежало на вас. Хватит того, что мы собрались под вашей крышей. У вас должно быть полное право с чистой совестью сказать, что вы ждали лишь одного меня с банальным визитом вежливости. Тогда как уже я пришел с Йораном, что стало для вас сюрпризом.
И добавил уже для двоих:
- Мои извинения всем. Я не хотел говорить в Копенгагене. Но и продолжать делать вид, что ничего особенного не происходит, я тоже не могу. У меня дурное предчувствие относительно всех этих событий с Дурмстрангом. Это я не говорю уже о том, какое беспокойство растет в Дании.
Выжидательно посмотрел на собеседников. Каждый из них мог решить сейчас, что ему эти дополнительные сложности ни к чему. Развернуться и уйти. Но ведь они тоже чувствуют запах грозы в воздухе?
[STA]Ярл Дании[/STA]

Отредактировано Хаген Йенсен (2019-06-01 17:55:39)

+1

8

Заметив переглядывание коллег, Йоран осклабился.
- Что ж так? Может, нам и финнов стоит пригласить в свой тесный круг? – провоцируя «Йо-Йо», как он для удобства называл ярлов Дании и Норвегии вместе, отшутился ярл, дёрнув бровями. Подобное предложение, сказанное официально и серьёзно, у консервативных политиков и аристократического общества Скандинавии вызовет нервный тик и доведёт до инсульта. Как же, ведь издревле в Скандинавию входили исключительно Норвегия, Швеция и Дания, значит, так должно оставаться и впредь, а тут такой скандал! Нарушение древних устоев и традиций! Ужас! Нам всем конец.
Косо поглядев на Хагена, Блумквист, впрочем, ничего не сказал. Значит, хочет свалить «бремя ответственности» за встречу на него, Йорана? За короткий срок его правления Йоран каждый день чувствовал, как всего его закостенелые коллеги только и ждут его ошибки, когда он оступится. Чтобы скинуть вниз, растоптать, съесть живьём… Когда он только шёл к власти, чтобы изменить мир, он не задумывался о том, каково будет дальше. Что консерваторы не примут ни его, ни его идей. Молодых политиков никто не любит, ведь это – прямая угроза привычному укладу дел. И только поддержка молодёжи Швеции помогала пока что держаться на плаву.
С большим остервенением, чем необходимо, Блумквист схватил банку с деликатесом и наколдовал глубокий таз, наполнив его водой. Достав из кармана пиджака и консервный нож, мужчина принялся деловито вскрывать банку, выпуская в воду пузырьки газа, что образовались в процессе брожения сельди. Неприятный запашок пошёл по кабинету, на что Йоран склонился вниз, пряча злорадную усмешку. Ради такого перфоманса Блумквист был готов потерпеть аромат сюрстрёмминга, заглушающего все запахи грозы.
- Вам, любезный, наверное, сложнее всего приходится? Учитывая вашу дислокацию, - сочувственно спросил Йоран датского коллегу, намекая на его близкое расположение к конунгу.
- Зато и новости вы узнаёте, так сказать, из первых уст. И что же слышно? – наконец, справившись с банков и водрузив открытые консервы обратно на стол, Йоран убрал уже ненужный реквизит и подпёр голову рукой, воззрившись на датчанина.

[STA]Ярл Швеции[/STA]

Отредактировано Йоран Блумквист (2019-06-02 10:41:32)

+1

9

Понимающе покачал головой на слова датского коллеги.
- Никаких проблем, дорогой друг. Никаких проблем, - ярлы пустились в знакомые политические экивоки, позволил себе отвлечься и выставить на стол третий бокал для аквавита, тарелку для закусок. Подумал и добавил еще вяленый олений окорок на деревянной подложке. Рядом позместил острый серебряный нож, которым мастерски отчленил с десяток тонких, как рисовая бумага, и ароматных, как нектар греческих богов, пластиков мяса. Разобравшись с делами хозяина встречи, водрузился обратно на стул и попытался вникнуть в разговор. Мужчины явно получали удовольствие от компании друг друга. Ярл Швеции что-то активно ковырял под столом.
- Что, что там? - полюбопытствовал у старого друга, сидящего рядом, но тот, похоже, не расслышал, поглощенный беседой. Чуть привстал, пытаясь рассмотреть происходящее. Потом наклонился вбок. Бесполезно. То стол закрывал обзор, то Йенсен.
- Да, что ж там такое-то? - уже с некоторой опаской и чуть громче спросил, не понимая, что же нашел Блумквист на полу, застеленном ковром, содержащимся в идеальном состоянии.
- Что? - до носа дошел еще легкий, но довольно знакомый запах.
- О, нет. Нет. Нет-нет-нет, - запротестовал, осознавая причину поглощенности ярла Швеции напольным покрытием.
- Нет-нет-нет! - в поспешной попытке остановить гостя, сделал попытку подняться со стула, но тот был слишком близко приставлен к столу, в итоге, лишь звякнул сервиз, а сам ухнул обратно в объятия мебели.
- Мистер Блумквист, не на... - останавливать уже было некого. Раздался громкий звук выпускаемых банкой сюрстрёммина газов, произведенных процессом гниения содержащейся внутри рыбы. Мало ему, ярл Швеции еще и на стол ухнул свое безумное блюдо.
- Мер-лин Все-мо-гу-щий! - полным голосом возопил и, судорожно дергая стул, отодвинул тот от стола, выбираясь наружу. Резво, для своего возраста, подскочил на ноги и подбежал к окнам. Схватившись за ручку, принялся дергать раму, прикладывая все больше усилий.
- Оди-но-вы пор-тян-ки, - именно так пахло в комнате. Рама никак не соглашалась открываться. Хускарлы постарались на славу, магией запечатав все способы проникновения врага в кабинет начальства. Вот, только проблема была в том, что враг уже был в кабинете и осуществил коварное нападение.

0

10

Рассмеялся. Отметил:
- Вот мы шутим, а Конунг давеча как раз показывал мне приглашение из Боливии. "Рады будем видеть на своей земле Досточтимого Конунга Скандинавского сообщества магов, а также Ярлов Норвегии, Финляндии и Швеции", - процитировал по памяти. - Да-да, они нарочно даже в алфавитном порядке перечислили страны, чтобы не сесть в лужу! Но Ярл Финляндии! И ведь не смутило их, что письмо в Копенгаген улетело.
Увлеченный пересказом шутки, не уделил должного внимания обеспокоенным вопросам Йорнансена.
- Вот мне теперь и выбирать, то ли...
И тут до него дошло.
- Йооооран, - простонал страдальчески.
Конечно, это было уже не впервые. И лучше бы Конунг наложил свой негласный запрет на посещение Швеции, визиты куда нет-нет, да и вынуждали сталкиваться с отвратительными местными гастрономическими пристрастиями.
Поспешно встал и сам бросился к окну, чувствуя, как лицо сводит нервной судорогой.
- Хель бы тебя побрала, Йоран!
И проклятое окно не хотело поддаваться как на зло! Вот видит Один, однажды в Швеции случатся досрочные перевыборы в связи с безвременной кончиной молодого Ярла!
Опустился на подоконник, в эту конкретную минуту чувствуя, что досрочные выборы в Дании куда ближе.
- Ты бы хоть предупредил, - попытался пристыдить коллегу, хотя чем бы им помогло такое предупреждение...
[STA]Ярл Дании[/STA]

Отредактировано Хаген Йенсен (2019-06-02 17:54:38)

0

11

[STA]Ярл Швеции[/STA]

- Серьёзно? Прямо так и написали? - восторженно уставился на Хагена, рассказывающего про оплошность боливийцев.
А вот и подоспела кульминация представления. Наблюдая за тщетными попытками коллег не то сделать глоток свежего воздуха, не то выпрыгнуть из окна, Йоран отчаянно веселился. Должна же быть в его работе хоть какая-то изюминка! Конечно, запашок деликатеса давал в нос и ему, но Блумквист бы, во-первых, более привычен, а во-вторых, ради лицезрения рож Йорнансена и Йенсена можно было перетерпеть практически что угодно.
- Ну вы бы видели сейчас свои лица! – откинувшись на спинку кресла, вовсю веселился швед. Вот нет, чтобы спасибо сказать! Если бы не он, так и сидели бы сейчас с постными лицами, обсуждая вызывающее тревогу открытие Дурмстранга и запахи грозы. А тут вон, запах ферментированной сельди.
Впрочем, ликвидировать своих коллег у Йорана в планы не входило – во всяком случае, не прямо сейчас. Видя, что ярлы не справляются с окном и уже начинают как-то подозрительно зеленеть, Блумквист потянулся за палочкой и, наставив её на раму, попытавшись распахнуть его Алохоморой, сжалившись над коллегами. Однако ничего не произошло. Йоран недоверчиво посмотрел на палочку, потом на окно и дёргавшего окно ярла Норвегии. Йорнансен, что, настолько параноик, что запирает окна чем-то более серьёзным?
- Ну ничего, ничего. Сейчас быстро выветрится, и навернём бутербродиков с сюрстрёммингом. Лепёшки у меня с собой, - как же взять шведский деликатес и забыть про остальные ингредиенты? Даже самый лютый швед не будет жрать эту рыбу просто так.
Пока ярлы пытались отдышаться, Йоран невозмутимо достал три лепёшки, выудил из банки три кусочка рыбы. Отточенным движением снял кожицу, мелко нарезал. Подумал, разглядывая блюда с нарезками, и в результате решил добавить каждый из видов мяса по кусочку, проложив где-то посредине сельдь.
- Готово, прошу к столу, - широко улыбнулся Блумквист с намёком, что отказываться от национального угощения неприлично будет.

Отредактировано Йоран Блумквист (2019-06-03 17:31:32)

0

12

Судорожными движениями достал из внутреннего кармана платок и зажал им нос и рот, пытаясь дышать через раз. Легче не становилось, казалось, вонь успела уже пропитать все, даже одежду.
- Что ты за человек? - малопонятно промычал в платок, быстрыми шагами двигаясь к выходу из кабинета. Распахнул сначала одну створку двери, а потом, повозившись с щеколдой, и вторую. Встал в проходе.
- И потом они хотят от нас союзнических отношений со шведами. Он смерти нам желал! - махнул рукой в сторону длинноволосого, жалуясь более адекватному коллеге.
- Вы еще финов сюда притащите. Нам йеллопукалы не хватает, - оперся спиной о косяк, мрачно покосившись на предложенное дополнение к закускам.
- Хаген, давай обратимся к конунгу с ходатайством о привлечении его к уголовной ответственности за покушение на убийство? - страдальчески вопросил датчанина.
- Вы как хотите, господа, а я пока тут постою. Может, оно хоть чуть-чуть выветрится. Невозможно же, - плотнее зажал нос, рискуя умереть от удушья, но хотя бы не под воздействием ароматов тухлой сельди.

Отредактировано Эрмунд Йорнансен (2019-06-15 19:40:09)

0


Вы здесь » Дурмстранг » Административные здания и учреждения » Кабинет ярла Норвегии


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно